Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Профилактическое мероприятие "Снегоход" - 2020

Профилактическое мероприятие "Снегоход" - 2020

В целях контроля за выполнением установленных требований к техническому состоянию, безопасности движения, технике безопасности, охране окружающей среды при эксплуатации внедорожных автотранспортных средств, относящихся к категории «А», а также правил регистрации и допуска к управлению ими на территории Чувашской Республики в период с 20 января по 20 февраля 2020 года Гостехнадзор Чувашии проведет профилактическое мероприятие "Снегоход".

Данное мероприятие проводится совместно с Министерством природных ресурсов Чувашской Республики и Министерством Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Снегоход – это транспортное средство, которое относится к числу самоходных машин, поэтому его владельцы должны соблюдать законы и правила по эксплуатации такой техники. Нужно помнить, что от действий водителя внедорожного мотосредства зависит не только личная безопасность, но и безопасность окружающих. Снегоходы, как и другие самоходные машины, регистрируют в органах Гостехнадзора. Собственники вновь приобретенных внедорожных мотосредств, снегохода обязаны зарегистрировать технику в течение 10 дней с момента приобретения. За государственную регистрацию транспортного средства с выдачей регистрационных знаков взимается государственная пошлина в размере 2750 рублей, включая технический осмотр. В результате, после регистрации владелец получает следующее: паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации машины, государственный регистрационный знак, документ о прохождении  технического осмотра транспортного средства. С перечнем необходимых документов для регистрации транспортного средства можно ознакомиться на сайте Гостехнадзора Чувашии.

При проведении операции большое внимание будет уделяться соблюдению правил технической эксплуатации снегоходов и других внедорожных транспортных средств, соблюдению Правил регистрации, проведению технического осмотра и допуска к управлению внедорожными транспортными средствами. При управлении снегоходом у водителя должно быть удостоверение тракториста-машиниста с категорией "А1". Согласно требований проведения технического осмотра внедорожные мотосредства ежегодно обязаны проходить технический осмотр и должны быть укомплектованы огнетушителем, медицинской аптечкой, водитель  должен иметь мотошлем.

В случае, если снегоход и другое внедорожное мотосредство не зарегистрировано, то собственнику необходимо предъявить при регистрации: паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации (для ранее стоявших на учете машин), договор купли-продажи, акт приема-передачи. По выявленным нарушениям согласно ст.19.22 ч.1 и 9.3 КоАП РФ к владельцам снегоходов и других внедорожных мотосредств будут применяться меры административного воздействия.

 Гостехнадзор Чувашии напоминает об обязательном соблюдении правил безопасности при эксплуатации поднадзорной техники, берегите себя!



14 января 2020
13:54
Поделиться